WCF-Cattery-Registration 6172-2014

Памятка при покупке котенка

Поздравляем! Вы стали счастливым обладателем маленького пушистого чуда! В вашем доме появился новый член семьи, который в течение долгих лет, будет дарить вам любовь и ласку, станет настоящим другом. Чтобы ваши отношения были теплыми и дружественными, необходимо заранее подготовиться к появлению котенка в вашем доме.

Запланируйте появление котенка в доме на выходные. В выходные у членов семьи больше всего свободного времени, чтобы познакомиться с котенком, чтобы котенок привык к новым запахам, звукам, к новой обстановке. Переезд в новый дом, расставание с мамой, с однопометниками – всегда сильный стресс. Приготовьтесь к тому, что первое время котенок может скучать и плакать, быть напуганным. Чтобы котенок чувствовал себя комфортно, обращайтесь с котенком ласково и спокойно, не передавайте из рук в руки. Не стоит ожидать от котенка, что он сразу же пойдет к вам на руки и будет безмерно рад вашему обществу: ему требуется время, чтобы освоиться, а вам – чтобы заслужить его доверие. Не выпускайте котенка в большое пространство сразу. Ему необходимо ознакомиться с новой территорией и запомнить запахи и ощущения. Ограничьтесь сначала одной комнатой (ванная, коридор), там же поставьте миски с водой и туалет. Когда вы поймете, что ваш котенок освоился, разрешите ему перейти в следующую комнату и т.д.

К  моменту переселения котенка в новый дом необходимо приготовить:

Контейнер для перевозки (переноска). Перевозить котенка в транспорте просто на руках опасно – как для него самого, так и для вас. Испуганный шумом котенок начнет метатьтся, причиняя травмы себе и вам. Лучше всего подготовить для этого специальный контейнер (переноску). Переноска вам понадобится и в дальнейшем для путешествий или посещений ветеринарного врача.  Рекомендуем выбирать размер переноски с учетом размеров взрослого животного, ведь ваш котенок скоро вырастет. Производят переноски из различных материалов: пластик, различные ткани, лоза. Выбор переноски зависит от ваших предпочтений. 

переноска для кошек

Туалет и наполнитель. Туалет -  достаточно глубокий лоток с наполнителем (или просто с решёткой) и совок для удаления твердых отходов. Желательно приобретать лоток с высокими бортами, так как кошки любят копаться в наполнителе. Наполнитель приобретайте тот, который использовал заводчик. Со временем вы можете, при необходимости, заменить  наполнитель на другой. Выберите для туалета укромный уголок, но позаботьтесь о том, чтобы у кошки был к нему свободный и постоянный доступ. Кошки не смогут пользоваться туалетом, если вокруг них будут постоянно ходить. Помните, что кошачий туалет должен всегда содержаться в чистоте, иначе кошка не будет им пользоваться.

лоток для кошки и туалет-домик

Миски для корма и воды. Сухой корм. Очень удобны миски из фарфора или керамики, они устойчивы, их легко мыть. Также можно использовать миски из высококачественной стали с резиновым кольцом у основания, тогда миска не скользит. Не рекомендуются пластмассовые миски: они быстро впитывают запахи, на стенках образуется несмываемый налет, кроме того, пластмасса низкого качества выделяет в корм вредные вещества. Такие миски легкие и поэтому кошки часто перемещают их по всей квартире, разливая по пути воду и рассыпая корм. Хотя, пластмассовая миска является хорошим вариантом для путешествий. Кормушки для кошек, выполненные в затейливых геометрических формах, выглядят иногда весьма стильно, но неудобны в использовании. Такую миску сложно мыть, да и кошке есть из тарелки замысловатой формы не всегда удобно. Поставьте обе миски на таком расстоянии, чтобы корм не попадал в воду. А также ставьте мисочку подальше от кошачьего туалета. Помните, что вода должна быть у котенка всегда и в доступном для котенка месте, не позволяйте ей застаиваться и регулярно меняйте. Поинтересуйтесь у заводчика, какой режим питания у котенка. Приобретите тот корм, к которому приучен котенок.

миски для кошки

Когтеточка. Все кошки любят лазать и точить когти. Когтеточка убережет вашу мебель, обои и шторы от порчи кошачьими коготками. Когтеточка совершенно необходима кошке, ведь, точа когти, она главным образом помечает границы своей территории, что делает ее существование спокойным и комфортным. Требования к когтеточке таковы: она должна быть устойчива и она должна быть такой высоты, чтобы кошка могла вытянуться во весь рост. Некоторые, впрочем, предпочитают горизонтальные поверхности. Кошке может не понравится место, где стоит когтеточка, если, например, это самый дальний и укромный угол в помещении – тогда кошка предпочтет более явные выступающие в поверхности, такие, как угол вашего дивана. Просто переставьте когтеточку так, чтобы кошке было комфортно. Можно приучить ее точить когти о когтеточку с помощью кошачей мяты или средств, которые ее содержат. Выбор когтеточек огромен: от простых столбиков до больших игровых комплексов, где ваш любимец сможет и поиграть, и отдохнуть. Дизайн тоже отличается большим разнообразием, вы можете подобрать такой комплекс, который не только не испортит интерьер вашей квартиры, но и напротив, удачно в него впишется. Вы также можете изготовить когтеточку самостоятельно, прибив кусок ковролина на стену.

когтеточка для кошки

Игрушки. Котенок – это тоже ребенок, ему необходимо играть, тренировать охотничьи инстинкты. Чтобы ваш питомец не скучал в ваше отсутствие и не хулиганил от скуки, организуйте ему досуг. Это могут быть мышки, шарики, мячики, дразнилки (палочка с пером или игрушкой), треки с мячиками, или более сложные интерактивные игрушки. Не забываете вовремя менять сломанные и вышедшие из строя игрушки. Отнеситесь к выбору игрушек внимательно и ответственно: к сожалению, на рынке зоотоваров представлено множество игрушек, не отвечающих требованиям безопасности. Внимательно осмотрите игрушку и проверьте, не представляет ли она опасность для котенка, нет ли там мелких пластмассовых или металлических деталей, которые можно проглотить, острых торчащих пружин, длинных резинок.  

игрушки для котят и кошек

Инструменты для грумминга. Щетки и расчески для ухода за шерстью питомца. Регулярное вычесывание удаляет отмершую шерсть, поддерживает здоровье кожи и шерсти, уменьшает количество шерсти в доме, дает возможность осмотреть питомца, а также укрепляет ваши с ним доверие и взимопонимание. Придерживайтесь рекомендаций заводчика по выбору инструментов, необходимых для грумминга вашего котенка. 

расчески для ухода за шерстью кошки

Место для сна. Даже если ваш питомец будет спать в вашей постели, у него должно быть место для уединения, закрытое от сквозняков. Это может быть корзинка, подушка, лежанка или домик – ваш питомец выберет, что ему больше по душе. Если вы категорически против того, чтобы котенок спал в постели, то необходимо запретить это раз и навсегда, этот запрет не должен зависеть от вашего настроения, и кошка четко должна понимать, куда ей категорически закрыт доступ.

лежанка для кошки

Безопасность. Отнеситесь со вниманием к тем зонам в вашей квартире, которые могут представлять опасность как для котенка, так и для взрослого животного. Это могут быть провода под напряжением, которые котенок может разгрызть, это могут быть комнатные цветы, опасные для кошек, мелкие предметы, которые котенок может проглотить, нитки, бытовые химические средства.

Особенное внимание обратите на окна. Не допускайте, чтобы ваша кошка сидела у незащищенного специальными сетками окна. Причем, обычная противомоскитная сетка не создает безопасности – она просто порвется или вывалится под весом кошки, если та вдруг решит поймать птичку, пролетающую мимо. Помните, что кошка – это, прежде всего, хищник, какой бы милой и одомашненной она не казалась, - при малейшей провокации инстинкты возьмут верх. Ни в коем случае не выпускайте кошку на незастекленный балкон или лоджию. Особенную опасность представляют пластиковые окна с откидными створками. Известны случаи, когда кошки прыгали на откинутую створку, застревали там и погибали, будучи не в силах самостоятельно выбраться, или причиняли себе тяжелые травмы конечностей, застрявших в узкой щели откинутого окна. Лучше всего обзавестись так называемыми гребенками – фиксаторами створок для проветривания. Но и в этом случае следите, чтобы створка была закреплена надежно.

Не допускайте кошку к свободному выгулу на природе, если вы планируете вывозить ее летом на дачу.  

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам!