WCF-Cattery-Registration 6172-2014

Безопасность котенка в доме

Ура!!! У вас в доме появился котенок! Любопытный несмышленыш, всюду сующий свой нос. Первые волнительные дни позади, котенок освоился, уже не ждет ниоткуда опасности, изучает свою территорию.

безопасность кошек в доме

«Ооо, какой-то шнурочек, вкусный, наверное, да и зубки чешутся… Мяу!!!»

безопасность котенка в доме

«Дверца какая-то, надо туда залезть. О, да тут тряпочек столько, надо порыться, может там мышка спряталась. .. Так, а почему тут вода? … Мяу!!!»

кошки и окна

«Птичка! Сейчас я тебя поймаю… Мяу!!!»

кошки в доме

«Ого! Пакетик! Шуршит! Да еще веревочка…. Задыхаюсь! Мяу!!!»

безопасность котят

«А вот тут еще пожую, тут лизну….Умираю…Мяу!!!»

Отнеситесь со вниманием к тем зонам в вашей квартире, которые могут представлять опасность как для котенка, так и для взрослого животного. Это могут быть провода под напряжением, которые котенок может разгрызть, это могут быть комнатные цветы, опасные для кошек, мелкие предметы, которые котенок может проглотить, нитки, бытовые химические средства.

Ответственно отнеситесь к выбору игрушек: к сожалению, на рынке зоотоваров представлено множество игрушек, не отвечающих требованиям безопасности. Внимательно осмотрите игрушку и проверьте, не представляет ли она опасность для котенка, нет ли там мелких пластмассовых или металлических деталей, которые можно проглотить, острых торчащих пружин, длинных резинок.

Особенное внимание обратите на окна. Не допускайте, чтобы ваша кошка сидела у незащищенного специальными сетками окна. Причем, обычная противомоскитная сетка не создает безопасности – она просто порвется или вывалится под весом кошки, если та вдруг решит поймать птичку, пролетающую мимо. Помните, что кошка – это, прежде всего, хищник, какой бы милой и одомашненной она не казалась, - при малейшей провокации инстинкты возьмут верх. Ни в коем случае не выпускайте кошку на незастекленный балкон или лоджию. Особенную опасность представляют пластиковые окна с откидными створками. Известны случаи, когда кошки прыгали на откинутую створку, застревали там и погибали, будучи не в силах самостоятельно выбраться, или причиняли себе тяжелые травмы конечностей, застрявших в узкой щели откинутого окна. Лучше всего обзавестись так называемыми гребенками – фиксаторами створок для проветривания. Но и в этом случае следите, чтобы створка была закреплена надежно.

Подведем итог.  Для безопасности вашего котенка в доме соблюдайте несложные правила:

  • не оставляйте без присмотра открытые холодильник, духовку, стиральную и посудомоечную машины;
  • электрические провода  должны быть недоступны;
  • окна должны быть оборудованы прочными сетками во избежание падения кошек и фиксаторами створок;
  • не оставляйте без присмотра нитки, иголки, мелкие предметы, которые котенок может проглотить пакеты и веревки, в которых котенок может запутаться и задохнуться;
  • не оставляйте без присмотра горячую плиту, чайники, утюги;
  • уберите в недоступное место бытовую химию;
  • многие комнатные растения являются ядовитыми для кошек, следует ознакомиться со списком этих растений и убрать их в недоступное кошкам место, либо избавиться совсем от таких растений;
  • позаботьтесь о безопасности игрушек для котенка;
  • Новый год – особенно травмоопасное время для котят: елочная мишура так заманчиво шуршит, но при проглатывании влечет за собой тяжелые травмы;
  • не допускайте кошку к свободному выгулу на природе, если вы планируете вывозить ее летом на дачу.

Здоровья вашему котенку!