WCF-Cattery-Registration 6172-2014

Кастрация: за и против

В вашем доме появилось маленькое пушистое чудо. Проходит время, ваш котенок постепенно взрослеет, и в какой-то момент вам приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами вашего питомца. И тут у многих владельцев кошек и котов возникает вопрос: "быть или не быть" - "кастрировать или нет". Очень часто приходится слышать "не хочу, не буду кастрировать" и приводят такие доводы:

1) "Это жестоко", "это же полостная операция", "это издевательство над животным". Но простите, а  топить новорожденных котят не жестоко? А выбрасывать на улицу в надежде, что кто-нибудь подберет не жестоко? А плодить толпу бездомных, бродячих кошек не жестоко? Не говоря уже о том, что жестоко просто-напросто позволять вашему животному мучиться, испытывая естественные физиологические потребности, что проходит и у кошек, и у котов достаточно бурно. С этой точки зрения кастрация является наиболее гуманным актом.

2) часто звучит такая фраза: "Моя кошка должна испытать радость материнства", "мне жалко лишать кота удовольствия". Как бы вы ни любили вашу кошечку, как бы вы ни обожали вашего кота, не следует их очеловечивать. Все поведение кошек регулируется только лишь инстинктами. Животные не испытывают психологическую потребность в продолжении рода, а лишь физиологическую. Забота о потомстве не более чем природный инстинкт. После того как котята немного подрастут, большинство кошек теряют к ним интерес. И не будет кошка страдать от чувства неполноценности, если она не родила котят. Кроме того, вы просто не сможете обеспечить коту или кошке нужное количество половых контактов. Для кошки нормальным физиологическим состоянием является вынашивание и выкармливание котят, после чего следует недолгий период покоя, и весь цикл повторяется заново. Коту необходимо значительно большее количество вязок, чем в состоянии обеспечить владелец. С этой проблемой сталкиваются те, кто серьезно занимается племенным разведением породистых животных. 

3) "Мои дети должны знать, как происходит чудо рождения". В наше время огромное количество информации в книгах, в телевизионных передачах, в интернете; мы абсолютно уверены, что можно подобрать любые пособия для изучения репродуктивной функции у животных.

4) "Вот я какую-нибудь вещь покупаю (холодильник, телевизор и т.п.) и делаю с ней, что хочу. Так и с кошкой, моя кошка - что хочу, то и делаю". Но ведь, покупая холодильник, вы стремитесь к тому, чтобы он как можно дольше радовал вас хорошей работой без поломок. Вы заботитесь о бездушном холодильнике и не хотите позаботиться о своем питомце? Почему же вы не хотите, чтобы ваша кошка радовала вас как можно дольше, реже болела, всегда была в хорошем настроении и больше внимания вам уделяла? Не стоит также забывать о правовой стороне вопроса, когда вы покупаете животное по договору, в котором четко прописаны ваши дальнейшие действия, как владельца: запрет или согласие на племенное использование. И вы, подписывая этот договор, становитесь участником сделки, регулируемой правом. В последнее время создано несколько прецедентов в российском судебном производстве, когда решались споры между заводчиками и недобросовестными владельцами. 

5) "Кошка растолстеет, станет ленивой и не будет со мной играть". У кастрированных кошек, действительно, меняется метаболизм, и им требуется менее калорийный корм, поэтому скорректируйте режим питания вашего питомца, не перекармливайте его, создайте условия для игр, движения. Кастрация изменяет только половой инстинкт, все остальные остаются без изменения, в том числе и охотничий инстинкт, который лежит в основе всех игр кошек. Не отвлекаясь на поиск полового партнера, кошка сможет уделять больше времени для игр с вами, она становится более ласковой и социализированной, ориентируется на общение с человеком. 

6) "Я кошку/кота лучше таблетками буду кормить". Нет, не лучше. Гормональные препараты можно рассматривать только как временный выход и помнить о возможных рисках и последствиях для здоровья кошки.

Владельцу любой кошки или кота следует помнить, что ждет его с НЕкастрированным животным:

1) Некастрированные коты метят все, что считают своей "территорией" (т.е. ваш дом - мебель, постель, вашу одежду, обувь, вещи ваших друзей, которые приходят к вам в гости). Метки взрослого активного кота вследствие наличия в моче определенных ферромонов ну ОЧЕНЬ пахучи. Ошибочно мнение, что оставляют метки только некастрированные коты. Некоторые некастрированные кошки занимаются в точности тем же самым, пусть их моча и не имеет такого резкого запаха. Некастрированный кот, если его не выпускают на улицу, может избрать в качестве полового партнера всё и всех, кто его окружает: подушки, игрушки, ваши руки/ноги, ваших друзей, ваших детей.  Некастрированная кошка, призывая кота во время течки, будет кричать днем и ночью, не давая вам уснуть. При неудовлетворенных инстинктах течка может перейти в затяжную стадию, когда кошка "гуляет" круглый год.

2) Из-за постоянно повышенного уровня гормонов при невозможности удовлетворить половой инстинкт кошка может стать злой, агрессивной даже с хозяином. Известны случаи, когда некастрированные животные бросались на своих владельцев, и дело заканчивалось поездкой в травмпункт. После чего, напуганные хозяева не находят лучшего выхода, кроме как усыпить свое животное, забывая о том, что до этой ситуации можно было не доводить, своевременно кастрировав его. 

3) Некастрированные животные отказываются есть, худеют, теряют шерсть, у них могут развиться различные заболевания из-за повышенного уровня гормонов, в частности, онкологические заболевания (пиометра, рак молочных желез, аденома предстательной железы, рак яичек), воспалительные заболевания (гнойное или катаральное воспаление матки), а также повышен риск развития МКБ (мочекаменной болезни). А как результат всего этого - гибель любимого питомца, зачастую в очень молодом возрасте.

4) Кошки и коты в период сексуальной охоты будут проситься на улицу, могут выпрыгнуть из окна и разбиться; могут ускользнуть в приоткрытую дверь и погибнуть на улице (попасть под машину, их могут разорвать собаки, попасть к живодерам, которые будут их мучить); могут подраться с бродячими котами / кошками, подцепить от них заразные болезни, а, вернувшись домой, могут заразить вас и ваших детей;

5) Если кошка, влекомая инстинктами, сбежала из дома, но вернулась, то через два месяца владельца кошки ждет прибавление в семействе и ему придется куда-то пристраивать котят. Топить котят, совершая убийство живого существа? Вы думаете, что это менее жестоко, чем кастрировать кошку? Раздавать родственникам, друзьям, соседям? Кто-то примет, кто-то - нет, не все будут рады такому подарку. А кошка "загуляет" снова и снова, и появятся новые котята. А их куда - на улицу бродяжничать? Негуманно. Оставлять себе? Тогда подросшие котята через год вам наплодят новых котят и еще, и еще, в геометрической прогрессии. Американские ученые подсчитали, что одна кошка за свою жизнь может родить около 200 котят, а все ее потомство за 7 лет произведет на свет 420 000 кошек!!! 

Поэтому лучший способ решения проблем, связанных с половым поведением - это кастрация. Что же такое кастрация и чем она отличается от стерилизации? 

Кастрация - это операция по удалению половых желез у животных. После кастрации животные не только не способны к воспроизводству потомства, но и прекращают нежелательные проявления полового поведения (агрессия у самцов), пропадает мечение территории, исчезают признаки течки у самок из-за невозможности выработки половых гормонов.

В ходе стерилизации половые железы не удаляются, а перевязываются семявыводящие потоки у самцов или маточные трубы у самок, что исключает зачатие (лишая способности к деторождению), однако выработка половых гормонов, а, следовательно, и половые инстинкты сохраняются. Таким образом, для коррекции поведения животных рекомендуется именно кастрация.

Единственный риск, который при этом может (не обязательно) возникнуть - это риск, который существует при проведении любых хирургических операций, он связан с переносимостью наркоза. Этот риск можно свести к минимуму заранее обследовав животное.

Какие же плюсы дает кастрация кошек / котов? 

Кастрированные коты и кошки:

1) У кастрированных котов/кошек отсутствует выработка половых гормонов, соответственно у них отсутствует сексуальная активность, отсутствует неприятный запах мочи, они не метят территорию, не портят ваши вещи, не устраивают "концерты".

2) Поведение кастрированных животных меняется в лучшую сторону: они становятся мягче, спокойнее, покладистее, исчезает агрессивность, они больше внимания уделяют вам и вашей семье, при этом охотничий инстинкт сохраняется.

3) Сведен к минимуму риск онкологических, воспалительных заболеваний, кошки меньше болеют, а продолжительность жизни увеличивается в 1,5 раза.

4) Кастрированные животные реже убегают и, соответственно, практически не попадают под машины, не вступают в схватки с другими котами и собаками, не рискуют получить от тех ранения или инфекционные заболевания.

5) Не нужно пристраивать нежелательных котят

6) Кастрированных кошек/котов легче содержать: снижаются расходы на корм (требуется меньше корма), снижаются расходы на ветеринарную помощь (так как животные меньше болеют)