WCF-Cattery-Registration 6172-2014

Окрасы сибирских кошек

Сибиряки -  удивительные по своей красоте кошки. Одним из их несомненных достоинств, привлекающих внимание к этой породе, является богатство окрасов сибирских кошек. Часть этих окрасов присущи данной породе изначально, а часть окрасов получена в результате долгого и терпеливого труда заводчиков. Стандартом породы у сибирских кошек признаны все окрасы, кроме шоколадного, лилового, фавн, циннамон и абиссинского. В понятие окраса заложены две составляющие: цвет шерсти и рисунок (его наличие или отсутствие). В зависимости от наличия рисунка все окрасы подразделяют на две большие группы: сплошные, когда животное выглядит совершенно однотонным без какого-либо рисунка, и рисунчатые (тебби-окрасы), когда на фоне одного цвета виден рисунок другого цвета или тона - полосы, пятна, мраморные разводы. А все многообразие оттенков шерсти формируется благодаря наличию или отсутствию двух пигментов: черного и желтого. Дополнительное очарование сибирякам придает белый цвет в окрасе (белая манишка, носочки и т.п.). Глаза у сибирских кошек могут быть всех оттенков от желтого до зеленого. Встречаются голубые глаза у белых сибиряков. А также голубые или синие глаза обязательны у невских маскарадных кошек (колор-пойнтовый вариант окраса сибирских кошек).

Окрасы сибиряков делятся на традиционный и колорный (невские маскарадные кошки). Наш питомник занимается разведениеv как сибирских кошек  традиционного окраса, так и невских маскарадных кошек.

СПЛОШНЫЕ ОКРАСЫ

При таком окрасе у кошек все шерстинки прокрашены равномерно от корней до кончиков. Кошки выглядят однотонными от носа до кончика хвоста. Цвет шерсти однородный, без рисунка, без каких-либо оттенков.

Черный окрас

Формируется благодаря наличию только черного пигмента. Цвет шерсти угольно-черный, блестящий, без ржавчины, без серого подшерстка, без рисунка. Мочка носа, края век и подушечки лап черные. Цвет шерсти у котят до 6-ти месяцев может иметь буроватый оттенок, белые волоски, но после смены шерсти на взрослую эти недостатки исчезают. Такой окрас требует тщательного ухода, чтобы поддерживать выставочную кондицию кошки. В противном случае шерсть может приобрести бурый оттенок, в частности, при нахождении на ярком солнечном свете, при повышенной влажности или при сильном вылизывании.

Красный окрас (то, что в просторечии называют "рыжим")

Формируется благодаря наличию только желтого пигмента. Окрас густой, теплый темно-красный, без светлых пятен, оттенков и рисунка. Подбородок и губы того же цвета, что и шерсть. Впрочем, допускаются легкий рисунок на лбу и незамкнутые кольца на конечностях, темные пигментные пятна на мочке носа и губах, темные вибриссы. Из-за наличия остаточного рисунка бывает очень сложно отличить сплошной красный окрас от тебби-окраса. Мочка носа, края век и подушечки лап розовые или кирпично-красные. Красные сибиряки часто имеют темно-оранжевые глаза, что для других окрасов является нежелательным.

Черепаховый окрас

Если одновременно совместить черный и красный окрасы, мы получим черепаховый окрас, при котором часть шерстинок выкрашена только в черный цвет, часть - только в красный. Причем это могут быть как достаточно большие локальные пятна, так и просто несколько шерстинок. Обязательна красная отметина на мордочке, лапах, ушах. Мочка носа, подушечки лап черные или коричневые, могут быть пятнистые с розовым. Следует отметить, что с генетической точки зрения только кошки могут быть черепахового окраса. Однако иногда происходят генетические сбои и бывают случаи рождения черепаховых котов. По правилам генетики такие коты являются стерильными, но и тут бывают исключения из правил.

Из перечисленных выше окрасов под действием гена осветления формируются их осветленные варианты: из черного - голубой, из красного - кремовый, из черепахового - голубо-кремовый. И если в неосветленных окрасах ценится насыщенность окраса, то в осветленных, наоборот, нежность оттенка.

У кошек голубого окраса цвет шерсти всех оттенков голубого от светлого до темного. Мочка носа, края век и подушечки лап серо-голубые.

У сибиряков кремового окраса шерсть пастельных тонов от светло-кремового до кремового средних тонов. Мочка носа, края век и подушечки лап розовые.

У кошек голубо-кремового окраса шерсть двух цветов - голубого и кремового, - расположенных лоскутами или мягко смешиваемых, допустимо несколько оттенков кремового. На мордочке кремовая отметина. Мочка носа, подушечки лап голубые или пятнистые с розовым.

Очень редким и красивым является белый окрас. У сибирских кошек белый окрас может быть сформирован совершенно разными генами, однако требования к окрасу при этом одинаковы: окрас абсолютно белый без каких-либо пятен и оттенков и рисунка. Мочка носа, края век и подушечки лап розоые. Цвет глаз голубой (предпочтительнее насыщенные оттенки), все оттенки от желтого до зеленого. Встречается разноглазие - один глаз одного цвета, второй - другого. Голубоглазые кошки часто бывают глухими.

РИСУНЧАТЫЕ (ТЕББИ) ОКРАСЫ

Рисунчатые окрасы являются, пожалуй, наиболее распространенными, наиболее типичными для сибирских кошек. При таком окрасе каждая шерстинка окрашена чередующимися кольцами темного и светлого цвета, благодаря чему образуется рисунок. У сибирских кошек различают следующие типы рисунков: мраморный, тигровый, пятнистый. Для всех них характерны следующие признаки: мочка носа и веки цвета темной зоны окраса, само же носовое зеркальце может быть от розового цвета до кирпичного. Подбородок обычно сильно осветлен, практически белый. Высветленные "очки" вокруг глаз. На лбу обязателен рисунок в виде “буквы М”, спирали на скулах у наружного угла глаза, темная полоса по хребту(или 3 полосы, широкая посередине и две поуже параллельно ей) до кончика хвоста, кольца темного цвета на хвосте, кончик хвоста так же темный, замкнутые кольца на лапах, 2-3 “ожерелья” на шее, а так же 2 рада "пуговок" (темных пятнышек) на животике. Высоко ценится правильный, четкий, контрастный, ясно выраженный рисунок.

Мраморный рисунок

Вертикальные полосы по задней части головы продолжаются до плеч, образуя рисунок бабочки с верхними и нижними крыльями и отчетливыми пятнышками внутри. По центру спины вдоль хребта идет полоса от начала бабочки до основания хвоста; параллельно с обеих сторон от нее проходят еще две полосы поуже, ясно отделенные друг от друга. На боках расположены крупные, ровно окрашенные пятна, окруженные одним или полее замкнутыми кольцами. Рисунок на боках должен быть одинаков с обеих сторон туловища.

Тигровый рисунок

Сплошная полоса от головы к позвоночнику до основания хвоста. Многочисленные узкие темные полосы проходят вертикально вниз от позвоночника к животу.

Пятнистый рисунок

Рисунок состоит из многочисленных четких круглых или овальных темных пятнышек, распределенных по телу вниз до конечностей. Пятна могут быть разного размера, но по форме должны быть близки к кругу и равномерно расположены по туловищу, четко отделены друг от друга и не сливаться. Полоса, расположенная на спине, проходит вдоль хребта к кончику хвоста. Она идеально составлена из пятен.

сибирский котенок, окрас черный серебристый пятнистый с белым

Сибирский котенок Врунгель С берегов Невы, окрас черный серебристый пятнистый с белым

В зависимости от цвета рисунка можно выделить следующие тебби-окрасы сибирских кошек:

Черный мраморный/тигровый/пятнистый. Основной цвет мягкий медно-коричневый. Тебби отметины насыщенно-черные. Губы и подбородок того же оттенка, что и светлые области вокруг глаз. Задние конечности черные от лапы до скакательного сустава. Мочка носа черная или кирпично красная с черным ободком. Подушечки лап черные или коричневые.

сибирский кот, W.Ch. Маркиз Сибирское Чудо, окрас черный мраморный

W.Ch. Маркиз Сибирское Чудо, сибирский кот, окрас черный мраморный

Красный мраморный/тигровы/пятнистый. Основной цвет красный или оранжевый, рисунок - насыщенный густо-красный, губы и подбородок красные. Мочка носа и подушечки лап телесные или кораллово-розовые.

Черепаховый мраморный/тигровый/пятнистый. Основной цвет медно-коричневый. Тебби-отметины насыщенно-черные, с четко очерченными лоскутами или мягко смешивающимися красного или кремового цвета. Красная или кремовая отметина на морде. Губы и подбородок того же оттенка, что и кольца вокруг глаз. Мочка носа кирпично-красная или розовая, подушечки лап черные или розовые в зависимости от распределения красного.

И их осветленные варианты:

Голубой мраморный/тигровый/пятнистый. Основной цвет, включая губы и подбородок, - слоновая кость с бледно-голубым оттенком. В целом по туловищу теплый оленевый оттенок. Мочка носа голубая или цвета увядшей розы в голубом ободке. Подушечки лап голубовато-розовые.

Кремовый мраморный/тигровый/пятнистый. Основной тон, губы и подбородок бледно-кремовые. Русунок более темного кремового цвета, достаточно контрастный. Мочка носа и подушечки лап розовые.

Голубокремовый мраморный/тигровый/пятнистый. Основной цвет слоновой гости с голубоватым оотенком, рисунок темного голубого цвета, контрастныйс лоскутами кремового цвета. Кремовая отметина на морде. Губы и подбородок того же оттенка, что и очки вокруг глаз. Мочка носа кирпично-красная или розовая. Подушечки лап голубые или розовые в зависимости от распределения кремового.

ДЫМЧАТЫЕ / СЕРЕБРЯНЫЕ ОКРАСЫ

У таких животных каждая шерстинка окрашена не полностью, а только определенная её часть от кончика. Корни же не имеют пигментации вобще и остаются чисто белыми. Такое “конечное” окрашивание волоса принято называть словом “типинг”.

Сплошные (ровные) окрасы при этом называются дымчатыми, а тебби-окрасы - серебристыми. Кошка дымчатого окраса в состоянии покоя выглядит однотонной, в движении становится виден белый подшерсток. 

сибирская кошка Ярослава Сибирское Чудо, окрас черная дымная

сибирская кошка Ярослава Сибирское Чудо, окрас черная дымная

У серебристых кошек тон корпуса светло-серебристый, подшерсток белый, рисунок насыщенный, контрастный основного цвета (черный, голубой, красный или кремовый).

сибирский котенок Врангель С берегов Невы, окрас голубой серебристый пятнистый

сибирский котенок Врангель С берегов Невы, окрас голубой серебристый пятнистый

ЗОЛОТЫЕ ОКРАСЫ

Большую популярность набирают золотые окрасы. Золотые сибирские кошки очень яркие, имеют  выразительные ярко зеленые глаза с темной подводкой. Подшерсток теплого абрикосового цвета (или цвета слоновой кости для осветленных окрасов), без серых и темно-бурых тонов в прикорневой зоне. Рисунок насыщенный, контрастный, основного цвета. Следует отметить, что золотыми бывают только рисованые окрасы.

сибирская кошка Клеопатра Невская Легенда, окрас золотая мраморная

сибирская кошка Gr.E.Ch. Клеопатра Невская Легенда, окрас черная золотая мраморная

ОКРАСЫ С БЕЛЫМ

Безусловно, всегда привлекают внимание и очень нарядно выглядят сибирские кошки, в окрасе которых присутствует белый цвет. Белые пятна в окрасе могут быть различных размеров: от нескольких волосков, до значительно больших пятен, занимающих почти всю поверхность кошки. В зависимости от количества белого окрасы подразделяют на следующие группы:

неспецифическая белая пятнистость - присутствуют небольшие белые пятнышки (или несколько волосков) на шее, груди или животе сибиряка;

биколор - белые пятна занимают от 1/3 до 2/3 поверхности тела; подбородок, грудь, живот, лапы, белый воротник на шее, белая отметина в форме перевернутой "V" на мордочке; белые зоны четко отделяются друг от друга;

арлекин - белое занимает от 2/3 до 5/6 поверхности тела. Окрашенные пятна расположены на голове, плечах, спине, бедрах. Хвост окрашен полностью.

ван - кошка почти полностью окрашена белым, остаются только два цветных пятна на голове, резделенные белым (уши при этом белые), окрашен хвост, и допустимы до трех маленьких пятнышек по корпусу и конечностям.

АКРОМЕЛАНИЧЕСКИЕ ОКРАСЫ: "Сибирский колор-пойнт" или "Невская маскарадная"

Невская маскарадная кошка - это сибирская кошка окраса колор-пойнт (так называемый сиамский окрас). Под действием определенного гена возникает различная интенсивность прокраса участков тела кошки. Более интенсивный прокрас получают наиболее удаленные от центра части тела: лапки, хвост и ушки, на мордочке появляется темная маска. Остальное тело должно быть оттенка слоновой кости, т.е. светло-бежевое. Впервые таких кошек в "маске" стали разводить в Санкт-Петербурге, городе на Неве, поэтому эту разновидность окрасов сибиряков стали называть “невскими маскарадными”. Требования к окрасам таковы: границы между окрашенными конечностями и корпусом должны быть отчетливо видны. Приветствуется светлый корпус и контрастные конечности, без затемнения, а так же яркий насыщенный голубой или синий цвет глаз. Хотя замечено, что обычно у осветленных окрасов цвет глаз также осветлен.

Аналогично традиционным окрасам, отметины (пойнты) могут быть ровно окрашенными: пойнты темно-коричневого, красного, голубого, кремового или черепахового цвета. Существуют также соответственно дымные пойнты.

невский маскарадный кот Эшли Сибирское Чудо, окрас сил-пойн с белым

E.Ch. Эшли Сибирское Чудо, невский маскарадный кот, окрас сил-пойнт с белым

невская маскарадная кошка Золушка Сибирское Чудо, окрас блю-смоук-пойнт с белым

невская маскарадная кошка Gr.I.Ch. Золушка Сибирское Чудо, окрас блю-смоук-пойнт с белым

либо иметь рисунок (полоски) - тебби-пойнт: на лбу характерная для тебби окрасов буква “М”, на маске полосы, слабо выраженные кольца на лапах и хвосте. Мочка носа и подушечки лап гармонируют с окрасом. Возможны так же серебристые тебби-пойнты и золотые тебби-пойнты.

невский маскарадный кот Оскар из Сибирского чуда, окрас сил-тебби-пойнт

W.Ch. Оскар из Сибирского чуда, невский маскарадный кот, окрас сил-тебби-пойнт

 chapaev320a

Gr.I.Ch. Чапаев Сибирское Чудо, невский маскарадный кот, окрас крем-тебби-пойнт