WCF-Cattery-Registration 6172-2014

Выбор котенка

Прежде, чем вы заведете котенка, обдумайте еще раз свое решение. Насколько оно осознанно? Каждая кошка - это личность со своим особым характером, предпочтениями, привычками, сильными и слабыми сторонами, которая будет делить с вами долгие годы своей жизни. Возможно, вы не сразу сойдетесь характерами, возможно, будут конфликты из-за непонимания. Важно, чтобы вы понимали, нужна ли вам кошка, для чего она вам нужна и что вы готовы делать для преодоления возможных проблем.

Для начала следует решить вопрос, кто будет заботиться о кошке. Приобретая товарища для игр для своего ребенка, помните, что дети до определенного возраста еще не могут полностью обеспечивать уход за кошкой. Эта обязанность в большинстве случаев ложится на вас. Вы готовы к этому? Решите вопрос, кто будет заботиться о кошке в ваше отсутствие, особенно это касается людей, часто бывающих в отъезде, одиноких или пожилых людей, когда велик риск внезапной болезни.

Выясните вопрос, есть ли у членов вашей семьи аллергия на кошек, сделайте анализ на аллергены, побывайте на выставках кошек, у заводчика, поближе пообщайтесь с кошками и проследите за реакцией вашего организма. Если замечены проявления аллергии (зуд, насморк, чихание, слезотечение и т.п.), возможно, вам не следует приобретать кошку. Будет очень неприятно, если с появлением котенка в вашем доме у кого-то из ваших близких проявится аллергия, и котенка придется отдать. Если же вы, несмотря на аллергию, все равно мечтаете о кошке, выясните, на что конкретно у вас аллергия (кошачья слюна, либо это может быть аллергия на кошачий корм, или так называемый «синдром пыльной кошки» и т.д.) и поищите питомца среди гипоаллергенных пород.

Следующий вопрос, который вам надо решить, для чего вы приобретаете кошку: только как компаньона и домашнего любимца или планируете посещать выставки, участвовать в племенной программе питомника. Если вы собираетесь заниматься разведением и участвовать в выставках, вам, несомненно, нужно приобретать породистое животное в питомнике, заслуживающем доверия.

Если же вы решили осчастливить бездомное животное, подобрав его на улице или в приюте для бездомных животных или купив на "птичке" (напомним, что породистых животных на "птичьих рынках" не продают, как бы продавец вас в этом ни убеждал), то будьте готовы первые дни большое внимание уделить здоровью вашего питомца. Посетите ветеринара, сдайте анализы на инфекции, проведите полную вакцинацию, обработайте против блох и клещей и т.д. Кроме того бездомные животные - это "кот в мешке", вы не можете предугадать, что вырастет из такого котенка: какой будет у него характер, короткая или длинная шерсть останется у взрослого животного, какого размера будет ваш питомец, когда вырастет. С породистым котенком можно быть более уверенным в том, каким он вырастет. Побывав в доме у заводчика, вы увидите маму котенка, его однопометников, возможно, и других животных этой породы, сможете подробно расспросить об особенностях данной породы.

Котенок или взрослое животное, кого выбрать? Безусловно, все хотят приобретать маленьких котят, они такие очаровательные. Да, конечно, котенок легче привыкает к новой обстановке, чем взрослая кошка или кот. Но чем меньше котенок, тем больше с ним хлопот. Все маленькие дети хотят играть и всюду совать свой любопытный нос. Котенка надо воспитывать, показывать, что можно делать в доме, а что нельзя, с ним надо много играть. Если в доме есть дети, котенок станет им лучшим другом для игр. Но если вы одиноки или весь день проводите на работе, появляясь дома поздно вечером, то котенку будет не хватать внимания, от тоски он может начать хуже есть и болеть либо, наоборот, разнесет вашу квартиру вдребезги. В таком случае вам больше подойдет уже взрослое животное. Взрослые кошки уже менее активны, более воспитаны и меньше внимания требуют для игр с собой.

Кот или кошка? Если вы приобретаете кота или кошку не для разведения, а для души, то особенной разницы в этом нет. Считается, что кошки более элегантны и чистоплотны, а коты более общительны, но всегда есть исключения из правил. Одни считают, что кошки умнее, ласковее, общительней, активней, игривей котов, другие же утверждают обратное. Каждая кошка индивидуальна, и вам нужно искать именно ВАШУ кошку. В данном случае выбор падает на того, кто приглянулся по сердцу.

Один или несколько? Конечно, если кошек в доме несколько, им веселее в ваше отсутствие, за ними интересней наблюдать. Но несколько кошек - это и помноженные на много раз проблемы, трудности в ухаживании. Как правило, хорошо поладят котята, особенно если это однопометники, взятые из одного дома. Маленький котенок также сравнительно легко входит в семью, где уже есть взрослая кошка, он сразу признает ее старшинство. А вот взрослые кошки сходятся труднее. В любом случае, если у вас уже есть взрослая кошка, и вы решили завести ей подругу или друга, то не лишним будет почитать специальную литературу и посоветоваться с заводчиком или знающими людьми о том, как правильно ввести в дом нового члена семьи с наименьшим стрессом для всех.

Затем, если вы решили приобретать породистое животное, вам следует определиться, а какой породы будет ваша кошка. Порода - это не только определенная внешность, но и темперамент, характер, особенности выращивания. Поскольку вы заглянули к нам, то смеем надеяться, что вы остановили свой выбор на кошках сибирской породы. Если вы все еще находитесь в поиске, советуем вам посетить выставку кошек, где можно сравнить, оценить разные породы кошек, расспросить заводчиков об особенностях данной породы, определиться, какой окрас кошек вам по душе.

На что обратить внимание. Договоритесь посетить заводчика, чтобы посмотреть котят. Вы сможете оценить условия проживания котят, посмотреть на маму котят (хорошо, если и папа котят проживает в том же доме, но это бывает не всегда). Важно, чтобы и кошка, и котята имели здоровый, ухоженный вид. Присмотритесь к котятам, они должны быть активными, игривыми. Выберите котенка, который понравился больше всех, внимательно осмотрите его. У котенка не должно быть признаков болезни: выделения из глаз, носа, грязная шерсть, грязная попа, вздутый живот, вялость.

Обязательно расспросите заводчика об особенностях ухода за котенком, какой режим питания у котенка, какой корм он предпочитает, какой наполнитель для туалета использует. После того, как котенок приедет к вам в дом, используйте такой же корм и наполнитель, не меняйте резко режим питания котенка, чтобы не спровоцировать проблем с пищеварением.

Будьте готовым к тому, что заводчик тоже будет интересоваться условиями проживания котенка у вас, сможете ли вы обеспечить котенку должное внимание и уход, комфортное проживание. Заводчик обязательно поинтересуется с какой целью вы приобретаете котенка, есть ли у вас аллергия на кошек и т.п.

Ответственный заводчик предложит подписать договор купли-продажи котенка. Обсудите все непонятные вопросы. Договор и оплата - это гарантия серьезности ваших намерений завести кошку, гарантия того, что о котенке будут должным образом заботиться, что котенок не будет выброшен на улицу. Как правило, котята передаются новому владельцу не ранее 3-х месяцев, полностью социализированные (умеют пользоваться лотком, когтеточкой, есть сухой корм), прошедшие полную вакцинацию, и с полным пакетом документов: договор купли-продажи, ветеринарный паспорт с отметками о прививках, метрика или родословная (в соответствии с договором).

И вот, наконец, вы счастливый обладатель замечательного пушистого друга, не забудьте приготовить все необходимое к его переезду в ваш дом.