WCF-Cattery-Registration 6172-2014

Путешествия с кошками

Евросоюз меняет правила ввоза собак, кошек и хорьков. Новые правила начинают действовать с 29 декабря 2014 года. Однако для России, как объяснили в пункте ветеринарного контроля в аэропорту Пулково, пока ничего не изменилось.

Прежде чем планировать выезжать с кошкой заграницу, необходимо тщательно изучить ветеринарные требования страны, куда вы намереваетесь отправиться, чтобы у вас не изъяли ваше животное и не поместили его в карантин.Требования эти часто меняются, поэтому, хоть мы и постарались собрать для вас наиболее свежую информацию, не поленитесь проверить лишний раз, не произошло ли каких-то изменений, как в правилах ввоза животных заграницу, так и во внутрироссийских ветеринарных правилах.

Напомним, что нужно сделать, чтобы выехать с домашним питомцем в Европу.

Необходимо иметь ветеринарный паспорт. Его выдают в любой ветлечебнице - государственной или частной. В документе указаны кличка, порода, имя владельца и идентифицирующие признаки животного. В качестве последнего в Европе принимается только микрочип. Штрих-код чипа должен быть вклеен в паспорт. Можно приклеить фото (место предусмотрено).
Необходимо, чтобы чипирование было проведено до (или в тот же самый день) прививки от бешенства, согласно требованиям ЕС.

В паспорте должны быть указаны прививки, сделанные животному, и даты дегельминтизации (получения средства от глистов). Важно: со времени последней прививки против бешенства до даты выезда должно пройти не меньше двух недель - по требованиям ЕС, не меньше месяца - по российским. 

Это означает, что о путешествии в компании со своим зверем надо позаботиться не позже чем за месяц до выезда. Однако если животное ревакцинируется меньше чем через год после предыдущих прививок, то и российский ветнадзор сокращает срок до двух недель. То есть: если у вас взрослый пёс (кот, хорёк), которого вы прививаете ежегодно, то вести его на прививку можно за 2 недели до выезда в Европу.

Некоторые страны (например, Израиль, Великобритания, Мальта, Ирландия) имеют дополнительные требования, такие как титры на бешенство (серологический тест на бешенство).Титр делается не ранее чем через 30 дней после прививки на бешенство и не позднее чем через 9 месяцев от прививки, соответственно, планировать путешествие нужно начинать еще раньше. К сожалению, этот анализ на данный момент не делается в нашем городе. Ближайшие лаборатории – в Эстонии и Финляндии. Кроме того, при вывозе животного в определенные страны (например, Беларусь, Украина), требуется наличие исследования на дерматофикозы. Посев будет готов через две-три недели.

После прививок, по истечении срока карантина,необходимо обратиться в государственную ветлечебницу и получить там так называемую справку формы № 1. Она нужна для переездов по России. Если вы получаете справку ф. №1 для выезда за рубеж с последующим обменом справки на евросертификат, то обязательно возьмите с собой распечатанные ветеринарные требования той страны, в которую планируется везти животное.  Далее необходимо с кошкой, ее паспортом исправкойобратиться в пункт ветеринарного контроля (в аэропорту Пулково). Там установят личность животного (по паспорту и чипу) и обменяют российскую справку на международный сертификат. Обратите внимание, что ветеринарный пункт в аэропорту Пулково работает в определенные часы, поэтому лучше позаботиться об обмене справки на сертификат накануне вылета. На этом "ветеринарная" часть истории заканчивается.

Если вы летите самолётом, то о четвероногом пассажире нужно предупредить авиакомпанию. Это делается по телефону. "Аэрофлот", например, перезванивает пассажиру и подтверждает - разрешена ли перевозка животного. Стоимость услуги разная у разных авиакомпаний (у "Аэрофлота" - 50 евро в один конец).

Обязательное условие - животное должно быть в переноске, в которой оно может свободно двигаться. Если вес питомца вместе с "клеткой" меньше 8 килограммов, то его разрешат взять в салон. Те, кто тяжелее, летят в багажном отделении. В авиакомпании надо уточнить остальные условия. Одни дают переноски напрокат, другие даже требуют, чтобы использовали именно их переноски, третьи позволяют собаке (кошке, хорьку) лететь на коленях у хозяина (хотя официально это запрещено).

И ещё важный момент: если вы запросили у авиакомпании перелёт с животным, то не сможете зарегистрироваться на рейс через Интернет, даже если передумаете и оставите собаку (кошку, хорька) дома. Регистрация пассажиров, заранее продекларировавших путешествие со зверем, производится только на стойке в аэропорту.