WCF-Cattery-Registration 6172-2014

Аллергия на кошек. Гипоаллергенные кошки

Сибирские кошки считаются гипоаллергенными. Поэтому к нам особенно часто обращаются люди, страдающие аллергией, которые, тем не менее, хотят завести себе пушистого любимца. В последнее время случаи аллергии стали особенно частыми, виной тому и ухудшающиеся условия экологии, выбросы промышленных отходов, и нерациональное питание,  и широкое использование бытовых и пищевых химикатов, присутствие постоянных стрессов и многие-многие факторы современного мира, которые явились естественным следствием прогресса.

Мы редко задумываемся о том, что окружающая нас среда достаточно агрессивна к нашему организму.Наша иммунная система осуществляет защитную функцию, предохраняя нас от воздействия микроорганизмов и чужеродных агентов. У здорового человека иммунный отклик соответствует силе воздействия чужеродного агента, ослабленная иммунная система не в состоянии с ним бороться, и, наконец, агрессивная иммунная система воздействует на чужеродный агент с гораздо большей силой, чем требуется, и именно тогда и возникает аллергия. Таким образом, аллергия – не что иное, как неадекватная реакция иммунной системы организма на антиген – агент, в том числе и белковой природы, несущий в себе фрагмент чужеродной ДНК, в ответ на который организм формирует специальные клетки – антитела (иммуноглобулины). Развитие такой неадекватной реакции может быть вызвано многими факторами. Среди них генетическая предрасположенность организма, частые инфекции верхних дыхательных путей, профессиональные факторы у людей, по роду деятельности имеющих длительный контакт с разнообразными химическими соединениями, употребление в пищу продуктов, содержащих в большом количестве вещества, обозначаемые кодом «Е», употребление алкоголя и курение, и т.д. Все эти многочисленные факторы могут вызывать различные виды аллергии.

Если вы страдаете аллергией, но все равно мечтаете о кошке, вы должны подойти к этому вопросу с двойной ответственностью. Не отказывайте себе в удовольствии завести кошку сразу же и наотрез, ведь в большинстве случаев вы действительно сможете себе это позволить!

Сначала давайте разберемся, в чем выражается ваша аллергия. Симптомы ее проявления разнообразны. Это может быть насморк, заложенный нос, чихание, конъюнктивиты, затрудненное дыхание, астма, припухлости и отечности лица и век, мигрени и невралгии, отиты, разнообразные кожные проявления – сыпь, зуд, покраснения кожи, экзема. Иногда симптомов сразу же несколько. Степени их проявления тоже различны:от едва выраженных, до крайне тяжелых, вплоть до анафилактического шока. Понятно, что если ваша аллергическая реакция очень сильна, то вам, к сожалению, придется забыть о том, чтобы завести кошку.

Как известно, аллергию вызывает не шерсть кошки, а слюна, кожный эпителий и выделения сальных желез животного. Поэтому, у людей, подверженных аллергии, реакции на бесшерстных кошек и кошек с короткой шерстью, как ни странно, обычно сильнее. Также, кот, особенно некастрированный, будет выделять больше аллергена, чем кошка; соответственно кастрированная кошка будет выделять его еще меньше. У маленьких котят количество аллергена тоже в разы меньше, чем у половозрелых животных, поэтому в данном случае существует риск, что симптомы, которые отсутствовали, пока котенок был маленьким, появятся с взрослением животного. Поэтому, чтобы попытаться свести количество получаемого аллергена от животного к минимуму, разумным будет остановить свой выбор на кошечке, которую обязательно надо будет кастрировать в положенные сроки, и еще лучше, если это будет уже подрощенная, половозрелая кошечка.

Теперь давайте поговорим о том, что же такое особенное с сибиряками и почему они считаются гипоаллергенными? Кошачьих аллергенов достаточно много, но основной из них – гликопротеин Fel d1 (Felisdomesticusallergen 1), который вырабатывают все без исключения кошачьи, и именно он вызывает большинство аллергических реакций. В слюне сибирской кошки этот гликопротеин содержится в меньших или даже крайне незначительных количествах, что дает право называть ее условно гипоаллергенной. Но и на сибирскую кошку у аллергика может быть реакция, и причин тому несколько.

Во-первых, любой аллерген, при условии постоянного присутствия его в помещении, имеет свойство накапливаться – таким образом, его концентрация будет постоянно расти. С гликопротеином Fel d1 дело значительно усложняется тем, что это высокостабильное соединение, и его молекула имеет чрезвычайно маленький размер (от 0,5 до 2,5 мкм) даже по сравнению с молекулой пыльцы, поэтому крайне трудно избавиться от этого аллергена, который выделился в окружающую среду. Для того чтобы полностью избавиться от аллергена в помещении, из которого уже удалено животное, как его источник, иногда требуется полгода. 

Во-вторых,  аллергия может быть не связана с гликопротеином Fel d1, а вызвана другим кошачьим аллергеном, коих я, при подготовке этой статьи, насчитала до семи наиболее распространенных. И в этом смысле сибирская кошка ничем не отличается от кошки любой другой породы, поэтому стоит отнестись с изрядной долей скепсиса к утверждению, что существуют полностью гиппоаллергенные породы кошек.

В-третьих, аллергическая реакция может быть вызвана не кошкой, а, например, ее кормом или ее наполнителем. В этом случае проблема может решиться просто подбором кормов или наполнителей, на которые не будет реакции.

В-четвертых, существует так называемый синдром пыльной кошки. Это значит, что у вас аллергия на пыль или пылевых клещей, которые скапливаются постепенно в шерсти животного. Понятно, что в этом случае необходимо тщательно ухаживать за своим любимцем – вычесывать, по необходимости купать.

Если вы, при наличии аллергии, все же хотите завести кошку, то обычно мы даем следующие рекомендации:

1. Выяснить причину вашей аллергии. В любом случае, вам необходимо проконсультироваться с врачом-аллергологом.

2. Обязательно прийти к заводчику домой, провести там какое-то время, чтобы убедиться, что проявления аллергии отсутствуют. У заводчика, как правило, в доме находится несколько кошек, и концентрация аллергена в помещении в данном случае будет сильной.При высокой степени отклика вы почти наверняка сразу же почувствуете привычные симптомы. Котенка следует брать только из того дома, где вы побывали и убедились в отсутствии у вас аллергии или ее минимальных проявлениях, с которыми вы готовы справляться.

3. Сдать аллергопробу на то конкретное животное, которое вы хотите взять. Вам следует попросить у заводчика клочок шерсти животного, причем желательно брать в районе хвоста, где расположено больше желез, выделяющих сальный секрет. Аллерготесты могут быть двух видов: кожная проба или анализ крови. Но и в этом случае следует помнить, что такой тест может показать отсутствие у вас аллергии только на гликопротеин Fel d1 – самый распространенный кошачий аллерген. Все виды аллерготестов имеют ту или иную степень погрешности, что зависит от многих факторов (таких как, например, прием лекарственных препаратов), кроме того, могут быть ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Если положительная реакция на аллерген присутствует (выражается ли она в вашем самочувствии при контакте с кошкой или как результат аллерготеста), но ваше желание взять в дом животное остается неизменным, то вы можете, по крайней мере, снизить интенсивность проявления симптомов. Регулярная уборка, очистка поверхностей, в том числе и мягкой мебели с помощью пылесосов с HEPA-фильтром, система воздушной фильтрации и использование вытяжных вентиляторов, тщательный уход за вашим питомцем (расчесывание шерсти, купание), частое проветривание помещения помогут вам предотвратить нарастание концентрации аллергена.  Кроме того, при выраженных проявлениях, рекомендуется не пускать животное в спальню.

Пожалуйста, помните об ответственности, которую вы берете на себя, приняв решение завести домашнего питомца. Далеко не все заводчики будут готовы дать вам животное «на время». Возврат котенка всегда серьезный стресс, как для самого котенка, так и для кошек, живущих в квартире у заводчика. По прошествии нескольких дней кошачий прайд уже выстроит новые иерархические отношения, и котенок, вернувшийся в родной дом, будет воспринят остальными питомцами уже как чужак. Выстраивание новых отношений иногда занимает длительное время, зачастую это очень сложный процесс, как технически, так и морально – не каждый заводчик готов подвергать себя и своих животных такому испытанию. Поэтому эти моменты необходимо оговаривать с заводчиком заранее.

Кошки – удивительные существа, общение с ними приносит массу положительных эмоций. Если ваше желание завести кошку сильно, то ситуация с наличием аллергии на нее вовсе не так безнадежна, как представляется на первый взгляд. За годы работы мы накопили много положительного опыта работы с покупателями, страдающими от аллергии. В нашей практике были частые случаи, когда люди, испытывавшие ранее сильнейшую мгновенную аллергическую реакцию при контакте с кошками другой породы, отмечали полное отсутствие симптомовпри контакте с сибирской кошкой. При наличии слабой степени отклика, в подавляющем большинстве случаев все зависит от того, насколько сильно вы хотите завести кошку и насколько тщательно и методично вы готовы справляться с возможными проблемами. Аллергическая реакция, при ее наличии, в каждом случае будет сугубо индивидуальной. Надеюсь, информация, собранная в этой статье, поможет вам принять правильное решение.

Александра Кочина.

Статья опубликована в журнале "Кошки.Info", май-июнь 2015 г.

Скачать электронную версию статьи

В заключение предлагаю вашему вниманию статью Ольги Сергеевны Мироновой, посвященную этому вопросу.